Los BAFTAs fueron este fin de semana. Los British Academy Film Awards, galardones otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, son como los Oscars del Reino Unido.

Este año, la peli más nominada fue «Dune», dirigida por Denis Villeneuve, que contó con 11 candidaturas. Otras pelis destacadas fueron «El Poder del Perro», con 8 nominaciones, y «Belfast», con 6. ¡Acá te dejamos una lista de todos los ganadores de la noche!

MEJOR PELÍCULA:
Belfast
No Miren Arriba
Dune
Licorice Pizza
El Poder del Perro | GANADORA

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
After Love
Ali & Ava
Belfast | GANADOR
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing

DEBUT DESTACADO DE UN PRODUCTOR, DIRECTOR O ESCRITOR BRITÁNICO:
After Love – Aleem Khan
Boiling Point – James Cummings y Hester Ruoff
Más Dura Será la Caída – Jeymes Samuel | GANADOR
Keyboard Fantasies – Posy Dixon y Liv Proctor
Passing – Rebecca Hall

MEJOR DIRECTOR:
Aleem Khan – After Love
Ryusuke Hamaguchi – Drive my Car
Audrey Diwan – Happening
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Jane Campion – El Poder del Perro | GANADORA
Julia Ducornau – Titane

MEJOR ACTRIZ:
Lady Gaga – House of Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Emilia Jones – CODA
Renate Reinsve – The Worst Person in the World
Joanna Scanlan – After Love | GANADORA
Tessa Thompson – Passing

MEJOR ACTOR:
Adeel Akhtar – Ali & Ava
Mahershala Ali – Swan Song
Benedict Cumberbatch – El Poder del Perro
Leonardo DiCaprio – No Miren Arriba
Stephen Graham – Boiling Point
Will Smith – Rey Richard | GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Caitriona Balfe – Belfast
Jessie Buckley – The lost Daughter
Ariana Debose – West Side Story | GANADORA
Ann Dowd – Mass
Aunjanue Ellis – Rey Richard
Ruth Negga – Passing

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Mike Faist – West Side Story
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – CODA | GANADOR
Woody Norman – C’mon C’mon
Jesse Plemons – El Poder del Perro
Kodi Smit Mcphee – El Poder del Perro

PREMIO RISING STAR (Voto del público)
Lashana Lynch | GANADORA
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphee

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Being the Ricardos – Aaron Sorkin
Belfast – Kenneth Branagh
No miren Arriba – Adam McKay
Rey Richard- Zach Baylin
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson | GANADOR

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
CODA – Sian Heder | GANADOR
Drive my Car – Ryusuke Hamaguchi
Dune – Denis Villeneuve
La Hija Oscura – Maggie Gyllenhaal
El Poder del Perro – Jane Campion

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
Encanto | GANADORA
Luca
La Familia Mitchell vs. Las Máquinas

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
Drive my Car | GANADORA
Fue la Mano de Dios
Madres Paralelas
Petite Maman
The Worst Person in the World

MEJOR DOCUMENTAL:
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul | GANADOR

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
Daniel Pemberton – Being the Ricardos
Nicholas Britell – No Miren Arriba
Hans Zimmer – Dune | GANADOR
Alexandre Desplat – The French Dispatch
Jonny Greenwood – El Poder del Perro

MEJOR CASTING:
Boiling Point – Carolyn Mcleod
Dune – Francine, Maisler
La mano de Dios – Massimo Appolloni y Annamaria Sambucco
Rey Richard – Rich Delia y Avy Kaufman
West Side Story – Cindy Tolan | GANADORA

MEJOR FOTOGRAFÍA:
Dune – Greig Fraser | GANADOR
Nightmare Alley – Dan Lausten
No Time To Die – Linus Sandgren
El Poder del Perro – Ari Wegner
The Tragedy Of Macbeth – Bruno Delbonnel

MEJOR EDICIÓN:
Belfast – Úna Ní Dhonghaíle
Dune – Joe Walker
Licorice Pizza – Andy Jurgensen
No Time To Die – Tom Cross y Elliot Graham | GANADOR
Summer Of Soul – Joshua L. Pearson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
Cyrano – Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dune – Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos | GANADOR
The French Dispatch – Adam Stockhausen y Rena Deangelo
Nightmare Alley – Tamara Deverell y Shane Vieau
West Side Story – Adam Stockhausen y Rena Deangelo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Cruella – Jenny Beavan | GANADORA
Cyrano – Massimo Cantini Parrini
Dune – Robert Morgan y Jacqueline West
The French Dispatch – Milena Canonero
Nightmare Alley – Luis Sequeira

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:
Cruella – Nadia Stacey y Naomi Donne
Cyrano – Alessandro Bertolazzi y Siân Miller
Dune – Love Larson y Donald Mowat
The Eyes Of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh | GANADOR
House Of Gucci – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana y Sarah Nicole Tanno

MEJOR SONIDO:
Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green y Ron Bartlett | GANADOR
Last Night In Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin y Dan Morgan
No Time To Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney y Mark Taylor
A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor y Ethan Van Der Ryn
West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson y Gary Rydstrom

MEJORES EFECTOS VISUALES:
Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles y Gerd Nefzer | GANADOR
Free Guy – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis y Daniel Sudick
Ghostbusters: Afterlife – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre y Alessandro Ongaro
The Matrix Resurrections – Tom Debenham, Hew J Evans y Dan Glass, J. D. Schwaim
No Time To Die – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green y Charlie Noble

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO:
Affairs Of The Art – Joanna Quinn, Les Mills
Do Not Feed The Pigeons – Jordi Morera | GANADOR
Night Of The Living Dread – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge y Hannah Kelso

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO:
The Black Cop – Cherish Oteka | GANADOR
Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg y Hayley Williams
The Palace – Jo Prichard
Stuffed – Theo Rhys y Joss Holden-Rea
Three Meetings Of The Extraordinary Committee – Michael Woodward, Max Barron y Daniel Wheldon